ВСЕ МОГУТ ВРАТАРИ

КВУ – Щ66- 2-1 (0:1)

Сергей САМОЙЛЕНКО

из Академгородка

Правильный футбол или неправильный, как подтвердилось вчера вечером – неважно. Важно, если в матче, результат которого по ходу игры казался предрешенным, все переворачивается в считанные секунды. Надежды команды КВУ практически казались неосуществимыми еще за 5 минут до финального свистка, матч проигрывался и никто бы не сказал потом, что КВУ проиграл незаслуженно. Теперь же, когда все уже случилось, мне хочется предложить команде сменить название на КВУ-54. 1954-й год – это время романтического футбола и примерно усредненный год рождения игроков команды. И это было бы как Суворов-Рымникский, если посмотреть на вещи широко. Щ66 ничего менять не надо, а только надо как-то суметь на каждый матч выставлять полный состав.  Конечно и тех игроков, кто участвовал в матче, хватило бы, но счастья им в этот день явно недостало. 1966 же год – это год наивысшего успеха нашего советского футбола, когда романтизм в футболе был уже на исходе, и заниженный год рождения игроков команды Щ66 (играющий тренер внес некоторое искажение в эту практически точную дату).

В общем, обе команды были достойны друг друга и начали матч, отдавая должное сопернику – осторожно и внимательно, демонстрируя сбалансированный футбол. КВУ в дебюте имел преимущество как во владении мячом, так и в создании голевых моментов, создавая их каждые 2-3 минуты и упуская возможность повести в счете. Я бы сказал, что это становится фирменным знаком зеленых, и они знают, что избавиться от этого можно только одним способом – нужно создавать еще больше голевых моментов. Однако, в отчетном матче это мало помогало, -- блестяще играл вратарь Щ66 Евгений Ронжин . Он мог в этот вечер все – играл на ленточке ворот, вверху, внизу и на дальних выходах безупречно, ни разу не дав нападению КВУ возможность почувствовать, что вот наконец-то… …И конечно же, ему еще и везло. Все прострелы, набросы, скидки и замыкания заканчивались либо промахом, либо мяч оказывался у него в руках.

Вратарь КВУ, Сергей Горшков (двукратный зимний чемпион лиги, если кто не помнит), нынче наконец вышел из тени своего товарища по команде, Владимира Зырянова, и своей игрой дал понять, что место в воротах он занимает по полному праву. Он все умеет и видит, он на месте. Кто сомневается в его надежности – это проблема сомневающегося. Отскоки, бабочки и нервная игра – это его фирменный стиль, и этот стиль не может быть сюрпризом для команды, состав которой меняется очень редко. И голы он пропускает тоже редко. В этом матче – только один, пусть издали, пусть рядом с ногой, но нога-то была опорная, удара он практически не видел, а рядом уже находится младший брат судьи матча, и это дезориентировало Горшкова. Счет таким образом все же открылся, на 15-й минуте матча  До этого еще был дальний навес ему прямо под перекладину – и мяч бы точно залетел, если бы он, даже и не вытягиваясь вверх, не перевел мяч над перекладиной. Команда вздрогнула, и ей это как-то пошло на пользу. Потом было еще 40 минут тяжелой упорной игры, с обоюдными шансами и выдающейся игрой вратарей, в которой я снимаю шляпу прежде всего перед вратарем Щ66 – он вообще никаких видов не показывал на возможные свои ошибки.  КВУ продолжала долбить дубовые ворота, которые не открывались, а время уходило… КВУ продолжала долбить, продолжала и продолжала.

Наступила 55-я минута. Я уже вызвал такси, чтобы ехать домой, думая, что утешусь на матче Франция-Испания (был уверен во французах, и как оказалось – в самом деле утешился, но уже во второй раз за день), когда осторожная атака Щ66 закончилась на Горшкове. КВУ стала выдвигаться вперед, и Серега сильным ударом подвесил мяч поближе к воротам соперника. Все стадо побежало тоже туда, но мяч полетел чуть дальше – фактически под перекладину ворот! Вратарь сразу догадался, что это за удар, и правильно попятился по свою перекладину. И ошибся за игру – один-единственный раз.  Мячик по пальцам перекатился под эту самую перекладину. Стадион бы взорвался, если бы был начинен зрителями, но увы – народу было маловато, поэтому стадион просто забушевал от неожиданности. Стало жутко интересно. Ничья убивала обе команды, а время еще оставалось. Щ66 наконец-то открыла игру, пошла вперед и почти сразу же провалилась. Мяч попал в Эрдема Дугаржапова (он лично попросил меня это отметить) и отскочил в центр поля, где его подхватили нападающие КВУ и втроем помчались. С мячом был Пика и он почти вышел один на один с вратарем, когда его настигли защитники. Но Слава показал, что и у нас Зиданы водятся – повозил двоих ребят на правом углу вратарской (условно говоря) и пробил из-под ног низом по центру – тама!! (Зидан ночью ровно так же забил испанцам третью, только зеркально симметрично – я прилагаю фотодокумент с некоторыми правками, чтобы было похоже на наш гол) и оба этих гола подвели черту в матчах. Было еще 2-3 атаки туда и оттуда, в одной из них участвовал вратарь Щ66…

Что я хотел сказать… Все могут вратари. Но футбол – дело тонкое.

Пика забивает гол в ворота Щ66 (публикуется с разрешения директората ФИФА)