Заметки о матчах 1 июня.

Посмотрев календарь матчей на 1 июня, я решил их посмотреть, поскольку игры обещали интригу, а наличие интересных игроков в командах - нестандартные действия. Сразу отмечу, что все это было и команды не разочаровали.

Нисколько не претендуя на профессиональную оценку прошедших игр, детальный разбор действий отдельных игроков и глубокомысленных выводов о развитии ветеранского футбола, я поделюсь своими впечатлениями о прошедших матчах, с надеждой, что это будет интересно коллегам, которые не видели эти матчи и подогреет интерес к Лиге Ветеранов.

Щ-66 – ИПФ 7:5

Встречался Зимний Чемпион и один из лидеров текущего первенства с командой, не набравшей еще ни одного очка. Казалось бы, результат предрешен, и матч не представляет интереса. Но во всех 3-х предыдущих матчах команда ИПФ уступала с разницей в один мяч командам из лидирующей группы и показывала атакующую игру. Почему бы ИПФ не прервать эту черную серию и не сотворить сенсацию? Однако, опоздав минут на 15 к началу матча, я с сожалением узнал, что ИПФ уже «летит» 1:3.

Увидев, что на замене у ИПФ только 1 игрок, отсутствуют, травмированный в прошлой игре Алексей Ломп – один из ключевых игроков в атаке и Андрей Зайцев – оплот обороны, учитывая припекающее еще вовсю солнце, я подумал, что будет разгром. Но и Щ-66 была не в оптимальном составе, отсутствовали: вратарь Евгений Ронжин, признанный по итогам зимнего первенства, лучшим вратарем, очень подвижный полузащитник по прозвищу «Кекс» (Курочкин Олег), да и Алексей Горенкин наблюдал матч, опираясь на костыль. Думаю, что короткая скамейка запасных, отсутствие ключевых игроков обороны, неудачная игра вратарей, жара и мастерство нападающих определили итоговый результат. Команды играли на встречных курсах, упорно шли в атаку, а вот возвращаться сил уже не хватало. Щ-66 увеличивал отрыв до 3-х голов, а ИПФ с завидной постоянностью сокращал его до 2-х. Был момент в середине второго тайма, когда у ИПФ был реальнейший шанс сократить разницу до 1 мяча. Но лучший бомбардир ИПФ Владимир Ткачев не реализовал пенальти, пробив сильно рядом со штангой, но, увы, с внешней стороны ворот. Отмечу что, пенальти был назначен судьей Александром Мельниковым, на мой взгляд, абсолютно справедливо, толчок сзади Андрея Маракасова, выходящего на ударную позицию был очевиден. В ворота встал сам виновник нарушения Михаил Мельников и возможно своей мощной фигурой и необычной стойкой смутил пробивающего пенальти. Он же стал героем матча сделав «покер» в ворота ИПФ. Предполагаю, что именно отсутствие Андрея Зайцева в обороне ИПФ и позволило Михаилу легко продавливать защиту соперника в этом матче. Выделю  хлесткие удары левой Владимира Ткачева, оформившего «хек-трик» во втором подряд матче, напористость Андрея Маракасова – сделавшего дубль и заработавшего пенальти, полезные действия по всей площадке Анатолия Азяновича. В Щ-66 кроме, отмеченного ранее, Михаила Мельникова, мне понравились действия Олега Вишневского, который выигрывал почти все единоборства при обороне своих ворот и остро подключался к атаке.

САС-Бердск 2:1

У этих команд со скамейкой запасных был полный порядок. Возможно, у САС даже переизбыток, поскольку по моим ощущениям у них был даже не двойной, а тройной состав. В этой ситуации нелегко было капитану команды Комаревцеву Сергею  руководить заменами, поскольку играть хочется всем и у каждого свое видение состава. С другой стороны такая скамейка позволяет поддерживать высокий темп на протяжении всего матча и обеспечивает эмоциональную поддержку. Отмечу, что САС, пожалуй, единственная команда, поболеть за которую приходят даже женщины. И мне очень понравились действия капитана САС, который перед началом матча, выделил присутствие одной из дам на этом матче, поздравив ее с Днем Рождения .

И очень не понравился конфликт, имевший место в начале второго тайма, между капитаном САС и игроком этой команды Александром Мельниковым, который касался замен. Александр – фигура очень авторитетная в Лиге Ветеранов, и возможно, по заменам он в чем-то был и прав, но выражать это в такой грубой форме, не позволительно никому, а тем более лидеру Ветеранского Футбола. И еще раз положительно отмечу капитана САС, который не дал себя спровоцировать, погасил эмоции и довел руководство игрой своей команды до победы. А игра была весьма упорная. И поначалу инициативой владела команда Бердска. Но САС довольно грамотно построил защитные редуты на своей половине, не давая разбежаться быстрым игрокам соперника. В ходе матча у меня сложилось впечатление, что команда Бердска привыкла играть на большом поле, где есть свободные зоны, где многое решает скорость. Грамотная же подстраховка игроков САС друг друга и плотная опека игроков на своей половине поставила нападение Бердска в тупик, и им долго не удавалось создавать опасные моменты у ворот САС, в которых надежно играл Леонид Логутенко. Впрочем, и у ворот Бердска остроты было мало.

Первый тайм закончился со счетом 0:0 при равной игре. Во втором тайме САС прибавил в движении, что удивительно, учитывая, что средний возраст игроков САС заметно больше, чем у игроков Бердска. Особенно, своей активностью выделялся Олег Шапаренко, который казалось, успевал везде и играл практически без замен. Он и забил два гола в ворота Бердска. После этого САС еще больше стал играть от обороны, уповая на контратаки и возможности Александра Мельникова зацепиться за мяч и продавить защитников. И иногда это ему удавалось, но гол влетел в ворота САС. Блестящий проход совершил защитник Бердска, пройдя от своих ворот почти до штрафной САС, попутно обыграв двух соперников, он вывел своего партнера один на один с вратарем и Атыгаев не упустил такой возможности, вколотив мяч под перекладину. Больше САС не пропустил и сумел довести матч до заслуженной победы.

КВУ-ГЭС 3:3

Это был самый драматичный из трех матчей. На поле столкнулись команды, одна из которых проповедует жесткий организованный футбол, в немецком стиле, другая базируется на индивидуальных техничных действиях своих игроков и, прежде всего, своего лидера Павла Пыкина, внешне очень напоминающего игрока московского Спартака Дениса Бояринцева. И поначалу «порядок» явно бил «класс». Опасные моменты у ворот ГЭС стали возникать один за другим. Станислав Пика и Геннадий Петров, при помощи полузащиты постоянно держали в напряжении 2-х защитников ГЭС, которым крайне неохотно помогали остальные игроки ГЭС, думающие в первую очередь об атаке. В результате 3:0 после первого тайма в пользу КВУ. Пыкин был под жесткой опекой и в тех немногих моментах, когда он получал возможность для удара, они у него точными не получались. Первые десять минут второго тайма проходили в том же ключе и казалось, что КВУ без проблем доведет матч до победы. Но вдруг ГЭС словно проснулся от «спячки». Стал активнее помогать обороне Александр Гортовник, заиграл в пас Евгений Момот, и совсем по-другому заиграл Павел Пыкин, а может это КВУ, ослабил свои тиски, рано поверив в победу. Два раза после ударов Пыкина мяч проходил рядом с дальней штангой. Наконец, там оказался Момот и замкнул передачу. Через пару минут после сильного удара Пыкина мяч рикошетит от защитника и вкатывается в ближний угол мимо вратаря, метнувшегося в дальний. И наконец, еще через пару минут, Пыкин блестящим ударом с левого фланга поражает дальний нижний угол ворот. 3 гола за 5 минут, поразительная скорострельность! Оставалось еще 10 минут игры. Казалось, что ГЭС разовьет свой успех! Не тут то было, машина КВУ после 5-минутной пробуксовки вновь включилась на полную мощность и начала нагнетать напряженность на ворота ГЭС. В одном из эпизодов похоже нервы у вратаря ГЭС не выдержали и он выйдя на верховой мяч потерял его в борьбе с защитником, ворота оказались пусты и мяч в них влетел после удара кого то из игроков КВУ, но раньше прозвучал свисток судьи Сергея Пехтерева, который зафиксировал нападение на вратаря. Не берусь без видеоповтора, оценивать этот эпизод, но игроки КВУ явно были не согласны с этим решением судьи и бурно протестовали по этому поводу. Но это еще был не конец. Развязка наступила на последних секундах встречи, когда Станислав Пика с 4-х метров послал мяч выше пустых ворот соперника. Думаю, что этот момент он долго не забудет, и наверняка в 99 случаев и 100 попал бы в ворота из этой позиции с закрытыми глазами. Впору поверить в «ничейный рок» преследующий команду, которая завершает третью игру из 4-х вничью. Недаром, страстный поклонник этой команды Сергей Самойленко в заметке «Цена очка» ратует за увеличение веса очка за ничью. Чувствует сердце болельщика преследующую любимую команду тенденцию.

Благодарю команды, за доставленное удовольствие от игры!

В заключение хотел бы привлечь внимание к следующим темам.

1. Обустройство стадиона.
    1. На матчи приходят люди пожилого возраста, травмированные игроки, которым трудно стоять, да и многие команды летом переобуваются на улице. Хорошо бы изыскать возможность установки лавочек вдоль поля.
    2. Сейчас поляна очень пыльная, не только игрокам, но даже зрителям пыль набивается в глаза, нос и т.д. Может быть, протянуть шланг для поливки поля или вызвать пожарную машину?
  2. Календарь матчей
    1. На старте очень много матчей у некоторых команд с лидерами, мне кажется это неправильно, например, у нашей команды, 4-е игры подряд с Щ-66, Сибизолом, Контактом и Кольцово, схожая ситуация у ИПФ, ИЯФ. Зачем же сразу под каток! Когда команда проигрывает несколько матчей подряд обстановка в команде накаляется, игроки без удовольствия ждут следующий матч, команда может развалиться. Опять же расслоение в таблице просто удручающее, между первым и последним местом после 4-х туров 12 очков! Я понимаю, что применяется одна из рекомендуемых таблиц турнирной сетки, но ведь можно туры и местами поменять.
    2. Не ритмичность календаря. Между 1 и 2-м матчем у нас был один день отдыха, а между 4-м и 5-м – 15 дней! Я понимаю что, каждая команда пропустит тур, но ведь можно свести этот разрыв к минимуму, если перед пропуском тура играть в последний игровой день, а после пропуска в первый, а не наоборот, как это получается у нас.
    3. Хорошо бы иметь календарь матчей на все первенство. Тогда, можно планировать командировки, отпуск и т.д., учитывая календарь и сводя пропуски к минимуму.